Collaborazione Pastorale Volpaghese - 2008 copyright
don Massimo Lazzari

Don Massimo nasce il 10 luglio 1970 a Mestre, originario di Spinea, parrocchia di Ss. Vito e Modesto, entra in seminario a 20 anni.
Oridinato sacerdote il 24 maggio 1997 da mons. Paolo Magnani, viene nominato vicario parrocchiale (cappellano) a noale dal '97 al 2002 e a Noventa di Piave dal 2002 al 2006.
Il 22 ottobre del 2006 ha fatto il suo ingresso come parroco a Peseggia.
Il 3 luglio 2011 viene nominato parroco di Volpago e Venegazz¨, il 22 ottobre 2011 ha fatto il suo ingresso.